ТАСС: ХАМАС планирует запросить у России помощь для смягчения кризиса в Газе
Во время визита в Москву делегация палестинского движения ХАМАС планирует попросить у России оказать содействие для снижения последствий гуманитарного кризиса в секторе Газа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в руководстве движения.
«Мы проинформируем российских друзей о последних событиях, связанных с прекращением огня в [секторе Газа] и реализацией соглашения», — сказал источник.
По словам источника, делегация ХАМАС также планирует представить «свою оценку этого соглашения».
3 февраля делегация ХАМАС во главе с заместителем председателя политбюро Мусой Абу-Марзуком планирует посетить Москву. По предварительным данным, у представителей движения запланированы переговоры в Министерстве иностранных дел России.
24 января замглавы МИД России Михаил Богданов обсудил с заместителем председателя политбюро ХАМАС Мусой Абу Марзуком судьбу удерживаемых в секторе Газа россиян. В российском ведомстве также отметили необходимость четкого выполнения соглашения о прекращении огня в секторе Газа.