Начинается бета-версия сервиса Starlink Direct to Cell

0
19

В рекламном ролике, транслировавшемся во время пятьдесят девятого Суперкубка, SpaceX и T-Mobile объявили о начале бета-стадии услуги Starlink «Прямая связь с сотовыми» (DtC). До конца июля в Соединенных Штатах можно будет бесплатно подключиться к этой тестовой программе независимо от используемого оператора. T-Mobile фактически расширил возможность участия для пользователей других сервисов, таких как Verizone и AT&T, при условии, что их смартфоны поддерживают eSIM. По окончании бета-фазы сервис станет платным.

По словам представителей T-Mobile, все смартфоны, выпущенные за последние четыре года, смогут подключиться к услуге DtC. Владельцы последних моделей от Samsung, Motorola, Google и Apple смогут протестировать подключение.

С выходом одного из последних обновлений для iPhone, версии iOS 18.3, стало известно, что Apple заключила соглашение с SpaceX и T-Mobile об использовании Starlink. Компания из Купертино, начиная с iPhone 14, уже внедрила спутниковую связь, но через созвездие Globalstar.

На первом тестовом этапе можно будет только отправлять и получать текстовые сообщения. По мере роста созвездия функциональность DtC также будет увеличиваться: сначала за счет отправки картинок и фотографий и звонков, затем активируются видеозвонки и функция связи с IoT-устройствами. Изначально SpaceX объявила о начале бета-фазы в 2024 году. Таким образом, старт в феврале 2025 года произойдет несколько позже, чем планировалось.

Спутники Starlink V2 Mini

В рекламном ролике также был показан рендер спутника Starlink V2 Mini, позволяющий более детально рассмотреть структуру этих новых спутников. В отличие от предыдущей версии, SpaceX никогда не показывала всю структуру своих новых спутников в деталях.

Starlink V2 Mini оснащен двумя большими солнечными панелями, задача которых — питать энергией различное оборудование спутника. Панели соединены с основным корпусом, в котором размещены все необходимые приборы для поддержания ориентации, маневров на орбите и лазерной связи. Последние позволяют передавать до 200 Гбит/с данных с соседними Starlinks.

Читать также:  Ким Кардашьян раскрыла, с кем ни за что не станет встречаться

Спутники также оснащены электродвигателями, работающими на аргоне, которые используют эффект Холла и необходимы для различных маневров, включая подъем орбиты на начальных этапах после запуска, маневры против столкновений и вхождение в атмосферу.

На стороне, обращенной к Земле, расположены антенны для связи с антеннами, продающимися в комплектах для подключения. Эти антенны также покрыты диэлектрическим зеркалом, которое позволяет направлять солнечный свет в определенную точку. В результате Starlinks светят очень ярко только в тех местах, где они отражают солнечный свет.

Из основного корпуса спутника, помимо солнечных батарей, выдвигается еще один компонент: сложная антенная система, используемая для сервиса Direct to Cell. Эти антенны позволяют спутникам вести себя как базовые радиостанции, делая себя видимыми для смартфонов без необходимости установки дополнительных антенн.

По состоянию на май 2019 года SpaceX запустила в общей сложности 7873 спутника Starlink в различных версиях. А вот для сервиса DtC их количество составляет 479.

Читайте все последние новости космонавтики на New-Science.ru Читайте все последние новости технологии на New-Science.ru