В мегаполисах России продолжилось снижение количества стартов новостроек

0
5

В январе 2025 года в городах-миллионниках РФ стартовали продажи всего 12 проектов (15 корпусов). Об этом «Стройгазете» сообщили эксперты bnMAP.pro, добавив, что в половине крупнейших городов стартов новых проектов не зафиксировано.

Максимальное количество новых строящихся ЖК вышло в открытую продажу в Санкт-Петербурге – три проекта (суммарное число корпусов по всем проектам – тоже три). В совокупности их проектная площадь по корпусам – 45,8 тыс. кв. метров. Минимальный бюджет – 4,9 млн. рублей, а максимальный – 25,3 млн. рублей.

По два проекта вышло в продажу в Екатеринбурге (два корпуса) и Новосибирске (также два корпуса). В столице Урала их общая проектная площадь 44 тыс. кв. метров, в Новосибирске – 18,7 тыс. кв. метров. Минимальный бюджет покупки в Екатеринбурге 3,9 млн рублей, максимум – 15,6 млн рублей. В Новосибирске минимальная стоимость лота в новых проектах составила 3,6 млн рублей, а наибольшая – 9,4 млн рублей.

По одному проекту стартовало в Ростове-на-Дону, Перми, Волгограде, в Нижнем Новгороде – два корпуса. Самый масштабный проект вышел в продажу в Ростове-на-Дону, проектная площадь по корпусам – 17,4 тыс. кв. метров. Самый бюджетный вариант предлагается в Волгограде – 3,8 млн рублей. Самые дорогие лоты в Нижнем Новгороде: минимум 20 млн рублей, а максимум – 67,4 млн рублей.

В Москве в январе отмечен только один старт нового проекта с тремя корпусами. Его проектная площадь – 43,6 тыс. кв. метров, минимальный бюджет составил 15,9 млн рублей, максимум – 45 млн рублей.

В Воронеже, Казани, Краснодаре, Красноярске, Омске, Самаре, Уфе и Челябинске новых проектов в продажу в январе не поступило.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2024 году Краснодар стал лидером по количеству новостроек.

Читать также:  До конца года спрогнозирован выход на российский рынок 13 иностранных брендов